Разновидности пранаям

13 сентябрь 2022, 12:52

Разновидности пранаям

Пранаяма – это IV ступень йоги Патанджали, следующая после физических упражнений (асан). Это более продвинутый уровень, рассчитанный на йога-любителя: вы отточили свое мастерство построения асан и теперь пора двигаться дальше. Мы подробно расписали о понятии «пранаяма» в предыдущей статье. А теперь хотели бы поделиться своим опытом и рассказать о некоторых видах пранаям.

В йоге – основа всех упражнений – это брюшное дыхание. Опишем его поподробнее: перед тем как полноценно вдохнуть, надо полноценно выдохнуть. На выдохе живот уходит внутрь и можно немного «додавить» остатки воздуха прессом. Диафрагма поднимается вверх, помогая выдохнуть воздух из легких. На вдохе живот расслабляется, «выпускается» и надувается, диафрагма опускается вниз, освобождая нижние отделы легких для воздуха. Такое дыхание помогает оздоровить организм. Вы дышите правильно, клетки тела насыщаются воздухом, проводя оздоровительный эффект всего организма. Перед занятием йогой постарайтесь подышать брюшным дыханием около 5-10 минут, чтобы привыкнуть к правильному потреблению воздуха. А затем наслаждайтесь оздоровительным эффектом асан, совместно с правильным дыханием.

Далее мы расскажем про Удджайи пранаяму. Удджайи переводится с санскрита как «победитель». Удджайи пранаяма выполняется путем легкого сжимания голосовой щели. При этом слышится шипящий звук, похожий на шепот. Это, пожалуй единственная пранаяма, которая выполняется с таким характерным шипящим звуком.

В начале отработки Удджайи могут появится посторонние звуки. Вскоре вы научитесь управлять голосовыми связками, и посторонние звуки уйдут. Дыхание Уджайи одно из базовых в йоге и используется во многих школах. Это дыхание очень мягко воздействует на ваше сознание, приводя к тонким состояниям ума, поэтому оно используется в крийя-йоге и других техниках – мантра-йоге и тратаке.

Уджайи пранаяма увеличивает объем легких. В целебном свойстве Уджайи не стоит сомневаться.

Она применяется для лечения нервных расстройств, бессонницы, эмоционального напряжения, а также сердечных заболеваний.

Дыхание Капалабхати. Капалабхати многие трактаты по йоге относят к шаткармам – очистительным техникам. Оно выполняется путем форсированного дыхания, при этом вдох акцентированный, сильный, живот втягивается, активно включается пресс. Вдох происходит пассивно. В других традициях вы можете встретить другие названия этой техники: огненное дыхание, дыхание железной собаки и др. Частота циклов 2-3 в секунду. Начинать надо с 15-20 циклов за один подход, доводить постепенно до 108 и более циклов. Хорошо выполнять Капалабхати с утра, попив перед упражнением горячей воды.

2-5 подходов по 108 циклов Капалабхати в качестве ежедневного утреннего упражнения оздоравливают всю абдоминальную область, усиливают пищеварение и обмен веществ, способствуют выведению токсинов и омолаживанию ткани.

Пранаямы действительно действуют волшебно. Однако, мы не уверены, что из статьи вам будут понятны тонкости их выполнения. В своей книге Его Святейшество Б.К.С. Айенгар предупреждает: не правильное выполнение пранаям не только не несет целебного действия, а наоборот разрушает организм. Если вы делаете это впервые, во-первых, никогда не делайте этого самостоятельно, а во-вторых , как только вы нашли учителя, убедитесь в его профессионализме (он должен быть с сертификатом йога-академии или официальным представителем религиозной общины). И запомните, что любовь к Индии и Востоку только усилят целебные действия пранаямы.

Во Благо! Портал Хануман.