Как повысить гибкость: прочти и перешли друзьям!

21 октябрь 2017, 15:22

Как повысить гибкость: прочти и перешли друзьям!

Избегайте силовых тренировок, посещения спортзала. Если ваш приоретет — гибкость, и еще раз гибкость — придется отказаться от работы с весами и вообще, в идеале, от всех силовых упражнений. Сокращение мышц в ходе силовых тренировок работает «против вас». Любая «силовуха» будет «забивать» и укорачивать мышцы, одновременно делая их более выпуклыми и рельефными. Это крайне негативно сказывается на гибкости.

То же самое касается и силовых поз йоги! Например, вот такая асана будет работать «против» повышения гибкости: Сантоланасана («Поза баланса»), видео:

Чтобы мышцы вытягивались и расслаблялись, их можно тянуть, вытягивать — т.е. Выполнять любые «потягушечки», в динамике.

Видео: Тадасана (Поза горы), вариация

Видео: Тирияка Тадасана (Поза горы)

Видео: Ударакаршанасана — «Поза скручивания от таза»

Аккуратно, не создавая рычагов (важно для таких поз, как Ардха Матсьендрасана — «Половинная скрученная позы», и других, где позвоночник подвергается потенциально опасному воздействию) можно делать и скрутки.

Видео: Кати Чакрасана («Поза поворота корпуса»)

Виньяса-йога и вообще любые виньясы (динамические переходы между асанами) помогаю увеличивать гибкость. Упирайте на Сурья-намаскар, особенно с выполнением на фоне минимальных мышечных усилий (расслабленно«):

Видео: Сурья-намаскар (Приветствие Солнцу), быстрый вариант

Делайте доступные вам на сегодня по сложности виньясы — такие, как переходы из «Собаки мордой вверх» (поза Урдхва Мукха Шванасана) в «Собаку мордой вниз» (Адхо Мукха Шванасана). Полезны такие динамические упражнения, как Тирияка Бхуджангасана, Друта Халасана, Тирияка Тадасана и многие другие — лишь бы была динамика. Помните правила техники безопасности

  1. даже в динамике не должно быть никаких прыжков — переносите вес плавно, контролируя движение в каждой фазе
  2. не допускайте неприятных ощущений в области позвоночника).

Видео: Тирияка Бхуджангасана (Поза кобры со скручиваниями).

Дополнительно:

Как увеличить гибкость тела с помощью йоги? (предыдущий материал блога по этой же теме)