Выполнение асаны:
- Встать на коврике на колени (как для Марджари-асаны — «Позы кошки»), при этом ступни направлены назад и большие пальцы скрещены, пятки врозь, колени узко или вместе.
- Опустить ягодицы на внутренние поверхности голеностопных суставов (при возникновении дискомфорта — подложите подушку, плед, или сложенный вчетверо дополнительный коврик).
- Положите ладони на колени. Закройте глаза. Расслабьтесь. Дышите нормально.
Удержание позы: 5-10 минут, либо как асана для выполнения других упражнений. Я не рекомендую ужерживать позу дольше (хотя в некоторых авторитетных источниках это предлагается), т.к. есть свидетельства о появлении патологических явлений в коленях у буддистов, которые сидят в ней часами каждый день.
Йогатерапевтические эффекты позы:
- Улучшение пищеварения — применять до и после еды минимум 5 минут;
- Предупреждает появление повышенной кислотности и язвы желудка;
- Снятие напряжения с органов мочеполовой системы;
- Помощь при подготовке к родам (снимает тонус, помогает раскрывать таз в комплексе других асан);
- Успокаивает нервы;
- Полезна при бессоннице, укрепляет сон (с этой целью делать перед сном);
- Помогает при пояснично-крестцовом радикулите и болях разной причины в области крестца.
Ваджрасана — комфортная альтернатива Падмасане («Позе лотоса») или Ардха-Падмасане («Половинной позе лотоса»), если по каким-то причинам эти позы некомфортны для вас. Но она менее эффективна энергетически, и не обладает устойчивостью Падмасаны, поэтому при освоении Падмасаны ее стоит использовать только для улучшения пищеварения, а также снятия напряжения с нижней части бедер (оно может появляться, если в вашей практике много стоячих поз, таких как Вирабхадрасана («Поза героя»), Триконасана («Поза треугольник»), Гарудасана («Поза царя птиц») и т.п.
Поначалу эта поза может показаться непривычной, и вызывать дискомфорт — не паникуйте, это совершенно нормально. Довольно быстро тело привыкнет принимать эту позу, и она станет очень удобной. Мусульмане и особенно японские буддисты способны проводить в ней длительное время — так что не отчаивайтесь на первых порах.
Если на первых порах выполнение сопровождается сильными неприятными ощущениями от давления на ноги, допустимо переносить часть веса на руки. Метод адаптации заключается в том, чтобы медленно перенести вес тела на ноги, потерпеть несколько секунд — и затем снова «отдохнуть», перенеся вес тела на руки.
Выходить из позы надо, возвращаясь в положение на коленях (как для Марджари —"кошки-коровы"), а потом уже принимать любое другое положение. Опасно высвобождать одну ногу, все еще сидя в Ваджрасане — это чревато травмой колена!
Если вы удерживаете позу долгое время, могут наблюдаться признаки онеменения одной или обеих ног. Это не опасно для здоровья. Выйдя из позы, растирайте онемевшую конечность, и можно также потрясти ей, чтобы восстановить нормальное кровообращение.